Гандбол: Кировоград опять с бронзой

25.06.13, 11:00
Гандбольная дружина "Ятрань"
Гандбольная дружина "Ятрань"

Второй раз в истории пляжного гандбола Украины кировоградская гандбольная дружина "Ятрань" завоевала бронзовые медали кубка страны. Если смотреть на этот результат в срезе возросшей популярности этого вида спорта, то можно смело утверждать - это выдающееся достижение. Однако после полуфинала турнира по лицам ребят этого сказать было нельзя.

Можно понять парней, ведь турнирный жребий свёл их на этом шаге с хозяевами киевскими гандболистами "Легион ХХІ". А в любой виде спорта, как известно, дома помогают не только стены, но и судьи. Однако вернёмся к началу турнира и проследим путь к медалям.

В предварительном раунде первыми выпала честь открывать турнир будущим обладателям кубка луцкой "Волыни" и кировоградской "Ятрани". Как и все матчи-открытия, схватка началась сумбурно с огромным количеством обоюдных ошибок и оплошностей. Борьба шла на равных, но более удачливыми были наши соперники, которые в итоге и победили в каждом из таймов с минимальным перевесом. Впрочем, у кировоградцев было право на ошибку. Поэтому ко второй игре с близкими друзьями и одновременно заклятыми врагами винничанами, команда подошла со всей серьезностью. Напряжение можно было буквально ощутить кожей. Обе команды осторожничали, перевес в счете был то на одной, то на другой стороне. И финальный свисток зафиксировал ничейный результат. Однако в пляжном гандболе ничейный результат невозможен и была назначена серия булитов.

Молодцы!
Молодцы!
Отдельно стоит упомянуть тот момент, что за бросок с разворотом в 360 градусов команде засчитывается не одно очко, а два. Поэтому этот подвид дуэли особенно красочен и драматичен в тоже время. Пять бросков с каждой стороны не выявили победителя. И далее броски должны идти до первого промаха. Андрей Алдошин, разыгрывающий "Ятрани", справился со своими нервами, и в шикарном пируэте оставил не у дел вратаря противников. Его почин поддержал вратарь кировоградцев Сергей Дзыга, который не спасовал перед броском, не отвернул голову, и получил мячом в лицо. Матч выигран. Игру с киевским НАУ "Ятрань" провела на волне эйфории, камня на камне не оставив от обороны соперника. Путь к кубку был открыт.

Чтобы сразиться за главный трофей турнира оставалось преодолеть еше один рубеж в виде киевлян, но именно он по злому стечению обстоятельств различного происхождения остался невзятым. Можно долго оправдываться, ссылаясь на антипатии судейской бригады, сложный графики и много другое. Но как говорится: "счет на табло правильный"! Ребята не слили игру, не сломались. Дрались как львы, и им незачто себя упрекнуть. На игру за третье место со всё теми же винничанами команда вышла с такой спортивной злостью, что сомнений в том, кто увезёт бронзу себе домой, не возникало даже у самых ярых болельщиков наших географических соседей.

В финале же луцкая "Волынь" практически поиздевалась над киевлянами, которые, в принципе, выполнили свою турнирную задачу в полуфинале, и вполне были довольны серебром кубка.

Все фото турнира можно увидеть в официальной группе "Кировоград Гандбольный"
 



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!