Адвент-календарь для ребёнка

01.12.14, 16:00

Есть интересная традиция, связанная с новогодними праздниками. Эта традиция носит название «адвент», что происходит от латинского слова adventus (приход или пришествие). Таким образом религиозные католики готовились к встрече Рождества. Для этих целей использовался классический календарь на 24 дня, в каждую ячейку которого можно было что-то положить. В основном это были религиозные псалмы для воскресного чтения и маленькие сюрпризы для детишек.

В нашей культуре празднование адвента трансформировалось в изготовление детского календаря, который помогает скрасить трепетное ожидание ребенком новогодних праздников. Чаще всего календари рассчитываются на 31 декабрьский день. Сама идея сделать адвент-календарь своими руками очень привлекательна. Во-первых, интересен сам творческий процесс. Во-вторых, этот календарь доставит вашему малышу, как минимум, 31 счастливое мгновение - когда из коробочки (конвертика, сапожка) появляется ожидаемый сюрприз. Ну, и в-третьих, адвент-календарь может стать отличным развивающим пособием.

Содержимое календаря, как и его форма, может быть каким угодно. Это зависит, во-первых, от вашей фантазии, во-вторых, от возраста ребенка, и в-третьих, от количества детей (два подарка в одном ящичке могут не поместиться).

Итак, вы сделали или купили адвент-календарь и показали его своему ребенку. В самом начале пути не помешает объяснить детям, зачем нужен этот календарь и как будет построена игра с ним. Да, да, именно игра! Оставьте на потом все «серьёзности» и убедите ребенка в том, что перед ним новое увлекательное развлечение. После этого класть сюрпризы в ячейки следует по одному в день. Думаю, вы и сами прекрасно понимаете, почему J. Лучше делать это пораньше, до пробуждения ребенка: так он с нетерпением будет ждать каждого утра (и, кстати, без проблем просыпаться в садик или школу)!

Что касается самих сюрпризов, пусть они будут каждый день разными. Лучше всего чередовать приятности с полезностями. Следующие виды детских подарков для календаря обычно идут на ура.
1. Маленькие игрушки, которые обожают все дети: мыльные пузыри, мячики, модельки автомобилей, миниатюрные зверушки.
2. Сладости, которые вы разрешаете своему ребенку.
3. Задания, связанные с предстоящими праздниками: украсить квартиру к Новому году, помочь нарядить ёлку, сделать своими руками ёлочную игрушку или гирлянду, написать письмо Деду Морозу, смастерить открытку бабушке. Малыши могут выполнять эти задания с родительской помощью, а детки постарше — заниматься самостоятельно.
4. Более крупные подарки (планируйте их, исходя из собственного семейного бюджета) лучше приурочить к конкретным праздникам. Хорошо, если это будет не просто игрушка, а что-нибудь полезное: большая детская книга на зимнюю тематику, санки или коньки, набор для творчества. Поскольку такой подарок однозначно не поместится ни ячейку, ни в конвертик, ни в сапожок, можно спрятать его где-нибудь дома, а в календарь вложить карту «клада». Такая игра понравится любому ребенку! Этот подход можно применять и в случае, если у вас двое и больше ребятишек.

И, наконец, о развивающем эффекте адвента. Как вы уже догадались, это не просто занимательная игра. Работа с адвент-календарём учит деток таким полезным вещам, как:
·ориентироваться во времени;
·запоминать цифры;
·действовать самостоятельно, без родительской помощи;
·«читать» карты и ориентироваться на местности, пусть даже эта местность – его собственная комната.

Конечно, для мамы это занятие является достаточно трудоёмким: нужно сначала сделать календарь, а затем каждый день придумывать, чем бы новеньким удивить своего малыша. Вам придется задействовать здесь и свою фантазию, и свои финансы, и немалое количество времени. В студии раннего развития «Невгамовні» уже есть адвент-календарь и первый сюрприз ждет малышей на занятии 1 декабря. Приглашаем и вас к нам на месяц сюрпризов. А какой адвент-календарь у вас?!

текст - Анастасия Шимченко, студия раннего развития «Невгамовні»



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!