Праздники без рисков: как не стать жертвой квартирного мошенника?

03.12.16, 14:00

Традиционно Новый год — семейный праздник, однако в последнее время все чаще его проводят в большой компании друзей. Для этого на несколько дней снимают апартаменты или дом за городом. OLX предлагает набор рекомендаций, которые помогут защитить себя от рисков при аренде жилья онлайн.

Раздел «Недвижимость» на OLX— один из самых популярных. Сервис строго следит за соблюдением правил подачи объявлений, но риски попасть на мошенника остаются. Поэтому специалисты сервиса предложили несколько советов, которые помогут пользователям обезопасить себя при съеме жилья онлайн.

Не спешите восхищаться низкой ценой. Многие мошенники просят сумму, значительно ниже среднерыночной. Обычно аферисты просят сразу перевести им предоплату, вплоть до 100 процентов стоимости.

Проверяйте информацию. Прежде всего, оцените полноту объявления: все ли данные указаны, грамотно ли составлен текст, напоминают ли фотографии реальные. Если написан адрес, можно проверить существование такого дома и виды вокруг с помощью Google или Yandex карт, где есть «уличный вид». Также можно поискать в интернете номер телефона — возможно, кто-то уже жаловался на мошенничество.

Проверьте живописные фотографии на уникальность. Если вам подошла цена, понравился домик и красивый пейзаж вокруг, проверьте изображения на подлинность и уникальность в интернете. Поисковые системы позволяют это сделать. Мошенники могут привлекать внимание красивыми изображениями. Лучше проверять их, чтобы домик в Карпатах не оказался коттеджем в австрийских Альпах.

Поинтересуйтесь автором объявления. Пользователи OLX могут поближе узнать того, кто предлагает недвижимость, просмотрев другие его предложения. Просто кликните по кнопке «Другие объявления автора» — и посмотрите все объекты недвижимости, которые предлагаются для аренды. У агентств и бизнес-пользователей сервиса, как правило, есть своя персональная страница с информацией и контактными данными.

Общение и встречи с автором объявления. Даже при посуточной аренде стоит не только написать автору объявления, но и позвонить ему, а при возможности — встретиться и посмотреть объект. Так можно уточнить все интересующие вопросы и услышать ответы арендодателя. Как правило, доверять не стоит человеку, который путается в рассказах, нечетко отвечает на вопросы, дает разные сведения через некоторое время или предлагает встретиться только поздно вечером под разными предлогами. Так клиентов ограждают от встреч с соседями, которые могут разоблачить мошенника.

Расчет. Способ оплаты, который предлагается, также может указывать на риски. Перевод денег на мобильный счет или электронный кошелек правоохранителям в случае аферы будет сложно отследить. При оплате на банковскую карту есть шанс идентифицировать лжеца. В любом случае, рассчитывайтесь полностью только после предоставления услуги, а предоплату вносите лишь при 100-процентной уверенности в арендодателе.

Двойная проверка. Если нет возможности лично посмотреть объект, а сомнения в надежности контрагента остаются, можно предварительно забронировать недвижимость и пообещать скоро перечислить предоплату. После этого попросите членов семьи или знакомых позвонить автору объявления с другого номера и спросить о том же объекте в те же сроки. Если он скажет, что объект свободен и попросит предоплату — это признак возможного мошенничества.

Если вы увидели объявление, которое имеет признаки мошеннического, пожалуйста, сообщите об этом в Службу поддержки OLX или пожалуйтесь на автора с помощью кнопки «Жалоба» в объявлении. OLX проверяет предложения и аккаунты пользователей и блокирует профили аферистов. Не рискуйте и не позволяйте себя обманывать яркими картинками или удивительно дешевыми предложениями. Аферы могут испортить долгожданный праздник, поэтому будьте бдительны, следуйте несложным правилам — и празднование Нового года принесет вам только приятные сюрпризы.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!