Семейный мастер-класс «Безопасность детей в интернете»

23.09.13, 13:00

На турбазе «Лесной» в Днепропетровской области состоялся I Международный фестиваль детского развития и творчества «Карусель», в рамках которого «Киевстар» провел семейный познавательный мастер-класс «Безопасность детей в интернете».


Обучающая программа от «Киевстар» на тему онлайн-безопасности стала одним из мероприятий трехдневного фестиваля, главная цель которого - помочь родителям ответить себе на вопрос: «Что же нравится моему ребёнку? В каком направлении нам учиться и развиваться?». Более 2000 гостей проекта познакомились с работой обучающих и развивающих детских центров Днепропетровска, творческими мастерскими, психологами и педагогами, которые предоставили семьям возможность научиться чему-то новому и интересному.


Учитывая то, что современные дети являются уже активными интернет-пользователями, «Киевстар» пригласил их к разговору о правилах онлайн-безопасности. Участвуя в интерактивной игре, юные любители современных технологий узнали об основных видах онлайн-угроз, правилах безопасного поведения в Сети и современных средствах защиты в интернете при выходе в Сеть с компьютера или мобильного телефона. В конкурсной программе с удовольствием приняли участие и родители, которые поддерживают инициативу «Киевстар» обучать современное поколение правилам безопасного поведения во всемирной Сети.


Алла Лаврентьева, менеджер по связям с общественностью «Киевстар»: «Интернетом в Украине пользуется все большее количество людей, особенно в молодежной и подростковой среде, поэтому уже с детства необходимо понимать, какие сайты являются нежелательными, определять основные интернет-угрозы и находить правильное решение в нестандартных ситуациях.  Именно поэтому волонтеры «Киевстар», одного из крупнейших интернет-провайдеров Украины, регулярно проводят обучающие семинары и игровые программы в рамках долгосрочной социальной кампании «Расскажи детям о безопасности в интернете», цель которой — привлечь внимание родителей к основным правилам безопасного поведения в интернете и рассказать о них в доступной игровой форме детям».


Лилия Коскор, психолог и мама: «В виртуальном мире дети и подростки стремятся расслабиться, дать выход эмоциям, интересно провести время. При этом они не могут реально оценивать уровень достоверности и безопасности информации, с которой они сталкиваются. Поэтому отношение ребенка к интернету должны формировать взрослые. Мы привыкли учить наших детей не открывать дверь посторонним, не разговаривать на улице с незнакомцами – давайте привыкнем говорить и об аналогичных правилах в интернете».


На память об участии в игре дети получили сувениры с основными правилами онлайн-безопасности, а взрослые – пособия «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире». В них раскрыты возможности современных информационных технологий и даны рекомендации как обучать детей  правилам поведения и безопасности в Сети с учетом их возраста и психологических особенностей.


С данным пособием, а также с полной информацией о программе «Безопасность детей в интернете» можно ознакомиться на сайте http://www.online-bezpeka.kyivstar.ua



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!