В Кировоградском садике "Гнездышко" детки учились кормить бабушек

28.11.13, 15:00
Праздник семьи в садике Гнездышко
Праздник семьи в садике Гнездышко

Издавна в Украине девочки считались маленькими до достижения ими пяти лет. Затем их мамы заплетали им косы, вплетали в них ленты и благословляли песней на взрослую жизнь. Есть предположение, что заплетённые в косу волосы служат для накопления жизненной и мистической силы, необходимой для здоровья и духовного развития. Издавна считалось, что волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных сил, которые помогают человеку в жизни. Они также означают достаток в роду, изобилие и счастье в семье. Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, которая располагается вдоль позвоночника. Так мамы через косы наполняли девушек особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.

Об этой традиции на Празднике семьи вспомнили в одном из детских садов Кировограда – «Гнездышко» (№61). Мамы воспитанниц 12-й группы под звучание украинских песен вплетали в волосы своих маленьких красавиц красные ленты, подготавливая их к серьёзной взрослой жизни. Но этот праздник не был только для мам и дочек. Много внимания, готовя сценарий, уделили воспитатели Эльвира Федосеенко и Светлана Смольянинова папам и сыновьям, внукам и бабушкам.

Очень весело, по-семейному прошел конкурс «Накорми бабушку», где пятилетние мальчишки кормили из ложечек своих бабушек любимым лакомством – йогуртом. Не меньше приятных эмоций вызвали концертные номера, которые воспитанники детсада показывали вместе с членами своей семьи. Были и художества, и изготовления новогодней игрушки, и песни, и стихи. Но большего всего запомнились выступления поющей семьи Клюваченко. Маленькая Вероника позвала помочь раскрыть свой талант папу Сашу, который ей подыгрывал на баяне и сестричку Леру, которая ей подпевала, а потом еще и подыгрывала на бандуре.

Также не менее ярким было и выступление Егора Сироткина, которого в группе все называют «эрудит», и он соответственно представил свой талант. Он рассказал о строении человека на примере скелета. Это наглядное пособие ему изготовил папа Саша, а мама Люда написала стихи о частях тела человека. Так что выступление юного дарования надолго запомнилось как малышам, так и их родителям.

Помимо заплетания косы для девочек, очень важным моментом стал конкурс вечерних платьев. Его изюминка в том, что каждое платье – творение мамы, а материал – газета или мусорный пакет. Так что здесь, скорее, соревновались не столько детки, сколько мамы в креативности, ловкости и мастерстве. Именно после выхода в этих платьях маленькие кировоградки получили свои первые звания «Мисс…». Кто стал Мисс Элегантностью, кто креативностью, кто Экзотикой… Для каждой девочки была определена своя номинация, которая соответствовала не только платью конкурсантки, но ее характеру, тонкости натуры. В конце вечера родители поблагодарили воспитателей и художественного руководителя ребят за прекрасный, по-настоящему семейный и уютный вечер, пишет "Утренний город"




  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко
  • Праздник семьи в садике Гнездышко

Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!