Туркмен не знает слова «плен»!

21.03.14, 11:31

Землячество туркменских курсантов Кировоградской лётной академии НАУ не только самое многочисленное (более 250 человек), но и – дружное, инициативное, богатое талантами. Это стало очевидным на мероприятии, которое организовали и провели юноши и девушки из Туркменистана, обучающиеся в лётной академии, 19 марта 2014 года в честь 290-летия со дня рождения великого туркменского поэта Махтумкули Фраги.


Благодаря состоявшемуся в ДК «Авиатор» яркому и интересному празднику весь коллектив учебного заведения узнал о том, что 2014 год в Туркменистане стал годом Махтумкули Фраги, а имя и творчество этого человека хорошо знакомо и искренне почитается каждым туркменом.  Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отмечает: «Махтумкули Фраги - поэт-гуманист, чей век выпал на самый сложный период истории туркменского народа и чье творчество служит великим идеалам дружбы, независимости построения суверенного государства».


Прозвучавший ещё в XVIII веке призыв великого Махтумкули к единству актуален и сегодня, а его мечты о сплоченности туркменского народа сбылись в наше время. Молодые туркмены, прибывшие на обучение в Кировоград, сумели донести многочисленным гостям праздника и величие личности Махтумкули, и красоту его творчества.


Со сцены звучали проникновенные тексты и стихи Махтумкули, песни на его слова, зрители смогли насладиться и прекрасными танцевальными композициями туркмен в роскошных национальных костюмах. Более того, выступавшие со словами приветствия первый проректор КЛА НАУ В.Москвичёв, деканы факультетов, другие официальные лица тоже цитировали туркменского поэта, воздавали ему дань уважения, демонстрировали глубокое знание и уважение туркменской культуры и истории. Неоднократно проводилась параллель между поэтическими и духовно-просветительскими наследиями двух лидеров наций – украинского Т.Г. Шевченко и туркменского Махтумкули.


Эмоционально и проникновенно донесли своим зрителям красоту и величие туркменской культуры курсанты КЛА НАУ, обогатив собравшихся знаниями и сопричастностью с великим наследием. Творчество Махтумкули богато и многогранно. Оно охватывает различные стороны жизни туркменского общества. Его песни - это энциклопедия жизни народа. В них отражены исторические события, быт, нравы, законы, культурные традиции туркмен. Граждане Украины и других стран мира, посетившие праздник, смогли лучше узнать и понять особенности менталитета курсантов – туркмен.


Такова поэзия великого туркменского поэта Махтумкули, который с огромной художественной силой писал о том, что волнует всех людей во все времена, – о самых глубоких человеческих чувствах и переживаниях, о жизни и смерти, о добре и зле, о вечных моральных ценностях. Почти три века Махтумкули остается для туркмен духовным гуру – учителем и наставником, который выражает их самые заветные чаяния, дает жизненные ориентиры, помогает пережить трудности.  Его произведения наполнены живыми чувствами любви к Родине, родной природе, гордости за свой народ – свободолюбивый и мужественный в борьбе с врагами, но верный и гостеприимный к друзьям. Об этом строки из стихотворения «Несокрушимое»:

Не страшен враг нам,
пусть стоит у самых наших стен .
Нас в плен не взять –
туркмен не знает слова «плен».
Когда бы гости ни пришли,
всегда готов им той,
Туркмена речь всегда пряма,
нет лжи в ней никакой.


автор - Ольга Кушнир, помощник начальника КЛАНАУ




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!