Налог на недвижимость. Попытка реанимации №2

06.07.14, 11:00

Налог на недвижимость долгое время откладывали по разным причинам. Сначала были парламентские выборы, а, значит, нежелание терять голоса избирателей. Затем явно и неявно озвучивались разнообразные проблемы с работоспособностью госреестра недвижимости, данные из которого используются для начисления налога. Очередная попытка заставить платить собственников объектов недвижимости - принятый парламентом 27 марта этого года Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Депутаты не просто “разморозили” налог, но и внесли ряд новшеств в Налоговый кодекс. Принципиально изменилась процедура начисления суммы, подлежащей уплаты. По старым нормам, которые, собственно, никогда не применялись, объектом налогообложения была исключительно жилая площадь. То есть, из общей площади вашей квартиры нужно было вычесть размер кухни, балкона, коридора и прочих вспомогательных помещений. Теперь же за основу при вычислении суммы налога берется общая площадь жилища. Для собственников квартир (особенно, скупой на площади позднесоветской застройки) новшества, возможно, не так уж и радикальны. А вот индивидуальные дома, в которых площадь подсобных помещений побольше – да. Для собственников нескольких объектов площадь считается суммарно и уже к полученному значению применяется налоговая льгота.

Налог не взымается вообще, если недвижимость расположена в зонах отчуждения и обязательного отселения. Также не являются объектами налогообложения здания детских домов семейного типа, садовые и дачные домики (но не более одного на одного плательщика), общежития. Освобождены от уплаты налога за один объект недвижимости граждане, имеющие статус опекунов, попечителей детей и многодетные, приемные и малоообеспеченные семьи, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды.

Налоговые льготы остались без изменений. Облагаемая налогом площадь, принадлежащая гражданам, уменьшается на 120 кв. м, если это квартира, на 250 кв. м – если дом, и на 370 кв. м, если человек одновременно владеет квартирой и домом. Но на налоговую льготу не может претендовать собственник, использующий свою недвижимость для получения дохода (сдача в аренду, лизинг, использование в предпринимательской деятельности).

Немного увеличились ставки налога. Граждане, владеющие квартирами, площадь которых не превышает 240 кв.м, домами не больше 500 кв. м или же несколькими разными объектами площадью до 740 кв. м. должны будут уплачивать налог в размере 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м. Напомним, что в 2014 году минимальная заработная плата составляет 1218 гривен, т. е. 1 кв.м нельготной площади будет стоить 12,18 грн.

Граждане, владеющие более солидными площадями, должны будут платить 2,7% минимальной заработной платы за 1 кв. м. Порядок расчета и уплаты налога остался прежним: уведомления с суммами налога за 2014 год налоговая должна будет разослать до 1 июля 2015 года. А вот законодательная формулировка в отношении 2013 года достаточно неоднозначна и формально позволяет в этом году начислить налог за прошлый, 2013 год. Слово за государством.

Ольга Гриднева - для журнала "Ланруж"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!