​Кировоградщина - рекордсмен по переименованиям

19.08.14, 18:00

Кировоградская область: В 18 веке регион начали заселять переселенцы из Сербии, Черногории и Македонии, а в 1752 году здесь образовался целый регион под названием "Новая Сербия", напоминает сайт 24tv.ua В 1785 году купец Масленников построил в городе первый в Российской империи сахарный завод, а за два года основали одно из первых медицинских учреждений – хирургическую школу. В период освободительной борьбы 1917-1919 годов Кировоград печатал собственные деньги, так называемые "разменные билеты"....

Область расположена почти в центре Украинского кристаллического щита, поэтому богата полезными ископаемыми. Здесь уже разведали залежи урана, каменного и бурого угля. Геологи утверждают, что в недрах залегает еще и платина, золото и алмазы.

Именно Кировоградской области Украины обязан образованием в 1882 году первого профессионального театра под руководством Кропивницкого. А уже в то время в обычной семье земледельца Карпа Тобилевича подрастали 6-ро детей, четверо из которых посвятили себя театру. Иван Карпенко-Карий писал сценарии комедий. Его брат Николай Садовый возглавлял театр, в котором играла Мария Заньковецкая, и переводил для своей труппы русскоязычные произведения, в частности "Ревизор" Гоголя. Младший брат Афанасий Саксаганский тем временем блистал на сцене, а их сестра Мария Садовская-Баритолли вошла в историю как лучшая исполнительница оперных партий.

Кировоград – рекордсмен по переименованиям. В свое время город назывался Елисаветград, Зиновьевск, Кирово. Во времена перестройки предлагались названия Ингульские, Золотое Поле, Перлинодар, Словьянопиль. Во времена независимой Украины появились варианты – Скифопиль и Ексампей. И на референдуме 2000 кировоградцы все же решили оставить своему городу старое название.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!