Сегодня - День презерватива

13.02.15, 11:30

Сегодня, 13 февраля, в мире отмечают Международный день презерватива. Эта дата, которую отмечают накануне Дня влюбленных, появилась в праздничном календаре в 2007 году. Почему именно сегодня? Очень часто именно к 14 февраля молодые люди приурочивают свой первый сексуальный опыт. Да и пары, состоящие долгое время в отношениях, стараются провести вечер в интимной обстановке, а одинокие - ищут приключений. К сожалению, далеко не всегда эти контакты являются безопасными. Поэтому сегодня - самое время напомнить, что защитить свою любовь и здоровье можно с помощью презерватива.

Использовать презерватив несложно - главное, вспомнить о нем еще до того, как начать заниматься любовью. Медики очень рекомендуют обращать внимание на срок годности изделия, которое вы собираетесь использовать и целостность упаковки - это гарантия того, что средство контрацепции не потеряло свои защитные качества под воздействием окружающей среды.

Латекс презерватива является высокоэффективным барьерным методом, который защищает от проникновения сперматозоидов и возбудителей инфекций, передающихся половым путем (ИППП и ВИЧ)

Действительно, через микропоры латексного презерватива не проникают сперматозоиды и возбудители ВИЧ и ИППП. Исследования показывают, что эффективность латексного презерватива при правильном применении составляет 98%.

Да, эффективность презерватива не составляет 100%, но не стоит еще и понижать этот процент ошибками при использовании презерватива, тем более, что правила использования вовсе несложны. Важно надеть презерватив еще до того, как начнется половой контакт. Будьте осторожны, извлекая изделие из упаковки: ни в коем случае нельзя ее рвать зубами (как бы ни сексуально по вашему мнению это выглядело бы), вскрывать ножницами и прочими острыми предметами: производитель уже обо всем побеспокоился - пакетик фольги легко разрывается пальцами! Далее аккуратно достаем (внимание на острые ногти и украшения), и, надевая, зажимаем кончик изделия пальцами, таким образом, сохранив место для спермы.

Очень важно помнить, что презерватив нужно надевать до непосредственного физического контакта, ведь он рекомендуются не только для защиты от беременности, но и для предотвращения заболеваний, передающихся половым путём. Презервативы защищают, хотя и не с 100 % эффективностью, от ВИЧ, генитального герпеса, остроконечных кондилом, сифилиса, хламидии, гонореи и других заболеваний, снижает риск передачи папилломавируса человека, с которым врачи связывают развитие рака шейки матки.

А вот что точно нельзя делать - использовать два презерватива одновременно - это не только не повышает степень защиты, но и значительно увеличивает вероятность, что презерватив порвется в процессе.

Кстати, если вы запасаетесь средствами контрацепции заранее - правильно их храните: после приобретения не стоит носить запасы в заднем кармане джинсов или в куче мелочей на дне дамской сумочки. Идеальное место - сухие прохладные условия, исключающие попадание солнечных лучей.

Кстати, презервативы не только защищают здоровье миллионов человек, но и в прямом смысле спасли жизнь. Одна женщина во время круиза по Карибскому морю ночью после нескольких коктейлей выпала за борт. Остаться в живых ей помогла коробочка с презервативами. Надув их, она соорудила из них нечто вроде спасательного круга. Через три дня ее подобрало одно из проходящих мимо суденышек.

Будьте здоровы и празднуйте день Влюбленных безопасно!

Публикация подготовлена в рамках проекта "Здоровье женщин Кіровоградщини", который реализуется Кировоградским пресс-клубом в партнерстве со Всеукраинской программой "Здоровье женщин Украины", которая выполняется Институтом исследований и тренингов им. Джона Сноу при поддержке Агентства США по международному развитию в течение пяти лет (2011-2016 гг.). Программа направлена на защиту репродуктивного здоровья украинских женщин и семей путем улучшения использования современных методов контрацепции как альтернативы незапланированным беременностям и связанным с ними абортам. Среди приоритетов программы - создание возможностей для женщин и пар принимать информированные решения по планированию семьи и репродуктивному здоровью, улучшение знаний поставщиков услуг по современным методам планирования семьи, а также их клинических и консультативных навыков, а также помощь в создании национальной и региональной политической среды, благоприятной для планирования семьи и репродуктивного здоровья.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!