​Экономить энергию станет выгодно

23.03.15, 14:00

О том, что мы неэкономно расходуем энергию за 23 года независимости Украины не говорил разве что ленивый. Задумайтесь: на большинстве украинских энергогенерирующих предприятий работает оборудование, произведенное в лучшем случае в средине прошлого века. Вы правда считаете, что с тех пор технологии не шагнули вперед? А получать тот же результат невозможно с меньшими затратами?

К сожалению, в прошлом веке застряло и наше отношение к ресурсам. Да, нас, безусловно, коробит от рек и ручьев из прорвавшего водопровода. И, выбирая, например, автомобиль, мы обязательно обращаем внимание на расход топлива. Но при этом мы считаем совершенно нормальной температуру в собственной квартире, при которой одежда скорее мешает. А ведь, по большому счету, речь идет о тех же самых ресурсах.

Грамотное планирование энергопотребления сейчас должно стать нормой, ведь показатели по расходу энергии у нас в стране - катастрофические. Об этом в очередной раз шла речь на семинаре "Тарифная реформа для достижения энергетической незвисисмости Украины", который состоялся недавно в офисе Всемирного Банка в Киеве.

Выхода, собственно, нет – Украина (не без давления международных организаций) уже признала, что цивилизация стоит дорого, а цифры, которые мы пишем в платежках за коммунальные услуги, не отражают реальной стоимости этих самых услуг. Но, далеко не так очевидно, что мы все равно за это платим. Из наших с вами налогов. При чем, без учета того, кто сколько услуг потребляет. Кстати, эти же цифры – не последняя причина того, что качество услуг ЖКХ не удовлетворяет никого. Коммунальные предприятия регулярно жалуются на нехватку средств, а мы, потребители, не готовы бороться за, в общем-то малоценные для нас вещи.

Исключение составляют разве что коммерческие потребители – предприятия и организации покупают воду, электроэнергию, тепло по ценам, в несколько раз большим. Не забывая при этом хитрить, «забыв» перевести помещение офиса или магазина из жилого в нежилой фонд.

Если проанализировать, кто же платит больше за коммунальные услуги, достаточно сравнить, какую часть семейного бюджета отдает за коммунальные услуги население с низким доходом и с высоким. Вуаля: цены для всех потребителей одинаковые, а вот государство платит (возмещает разницу в тарифах) не только за тех, у кого каждая копейка на счету, но и за тех, кто практически не чувствует в семейном бюджете этих расходов. Справедливо? Отнюдь.

Анонсированная реформа жилищных субсидий призвана в первую очередь устранить этот дисбаланс. Помощь станет адресной, причем будет учитываться только реальные доходы семьи: ни владение автомобилем, ни лишние квадратные метры прямо на право на субсидию не повлияют.

Зато размер субсидии больше не будет зависеть от фактического потребления коммунальных услуг. Сумма, подлежащая возмещению, будет исчисляться по установленной социальной норме потребления. А сколько из этого действительно будет потреблять человек – решает он сам. Например, норма жилплощади установлена в 13,65 кв. м на человека+35,22 кв. м на семью. Если вы живете втроем, то суммы по коммунальным услугам, подлежащие уплате, будут рассчитываться, исходя из площади 62,52 кв. м. Если ваш дом больше, субсидию вам все равно дадут, но вам придется или «вписываться» в установленные суммы по расходам на коммуналку или оплачивать излишки по действующим тарифам. Если ваша сумма расходов по коммунальным платежам за месяц выйдет меньше, чем рассчитывается по социальным нормам, остаток начисленной суммы перейдет на следующий месяц и будет зачтен в покрытие обязательного платежа. А вот обязательный платеж посчитают, исходя из дохода вашей семьи. Таким образом, экономить становится выгодно, даже если государство доплачивает за вас.

Кстати, посчитать приблизительный размер субсидии можно, воспользовавшись специальным он-лайн калькулятором.

Немаловажную роль в эффективности системы субсидий должны сыграть еще два нововведения – автоматический расчет и простота документов. Первое обозначает, что решение о начислении субсидии будет принимать компьютерная программа – работник соцзащиты только введет туда данные из вашей декларации. А простота документов очевидна – подавать нужно лишь заявление и декларацию о доходах – по одной страничке каждый. Кстати, доходы вам подтверждать не нужно – государство наконец вспомнило о том, что государственные органы могут сами общаться друг с другом и все дополнительные данные соцзащита будет самостоятельно запрашивать у пенсионного фонда и налоговой.

Чиновники обещают, что срок действия субсидии будет составлять 12 месяцев, а не отопительный сезон, а продлять ее нужно не будет – это произойдет автоматически. Заявителю главное не забыть сообщить государству о важных изменениях: выезде одного из проживающих, например.

Текст - Ольга Гриднева



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!