Александр Иванченко: «В Америке на каждом шагу разные возможности»

07.05.15, 12:00

Хорошо иметь работу, которая помогает соединять приятное с полезным. Например, дает возможность путешествовать и познавать мир с другой стороны: чему-то удивляться, а в чем-то, может быть, и разочаровываться. О своем путешествии в Соединенные Штаты Америки сайту Tusovka рассказал Александр Иванченко, руководитель отдела разработки мобильных приложений компании "Onix-Systems".

- Александр, с какой целью вы так далеко «забрались»?
- Была одна глобальная цель – познакомиться с нашими клиентами в штатах лично. Также были назначены встречи с потенциальными клиентам. Хотели с ними встретиться, представиться, поговорить. Ну и посмотреть штаты, конечно, узнать, как там обстоят дела на самом деле, куда двигается индустрия. Мы ведь работаем в сфере IT технологий. То, что мы видим здесь в новостях, читаем, иногда немножко отстает. А побывать там, это уже большой плюс.

- Вы участвовали в каком-то семинаре?
- Ну, что-то вроде того. Нас пригласили на встречу одного бизнес-сообщества. Там я рассказал о том, какой опыт есть у нашей компании, как работаем с заказчиками, о плюсах и минусах сотрудничества. О том, как мы строим процесс работы и о том, что стараемся лично знакомимся с людьми. Я ведь работаю в сфере продаж, частично маркетинга, управления проектами. Так что, фактически, контролирую, чтобы все проходило более или менее гладко. В Америке на каждом шагу какие-то возможности. Все, поголовно, ну или через одного, развивают собственные стартапы. Как раз там понимаешь, что непосредственное общение с людьми намного приятней и интересней, нежели по скайпу или через переписку. Понимаешь, что личное общение очень много значит.

- Расскажите о личных впечатлениях от поездки.
- Люди там такие же, как и мы. Просто они, по своему воспитанию или стилю жизни, более открыты, более вежливые. Наиграно это или нет, я не знаю, но приятно, когда тебе все улыбаются или извиняются, если, например, где-то случайно толкнули. Всегда узнают, как у тебя дела. Пусть даже это стандартная фраза, но все равно приятно.

- Где вы были?
- В Калифорнии, a именно Сан-Франциско и Лос-Анжелесе. Там все зелено, красиво, тепло и солнечно. Невероятная природа. Не скажу, что лучше, чем у нас, просто другая. Больше всего запомнилось то, что там очень чисто. Мы, почему-то, к этому еще не пришли. В Сан-Франциско мы арендовали машину и направились в Лос-Анжелес. Ехали по побережью, а вокруг незабываемый пейзаж – океан, горы, туман.

- Что планировали увидеть или посетить в штатах?
- Мы хотели посетить какой-то ресторан, где играют джаз или хороший рок. Нашли в Лос-Анжелесе отличное небольшое кафе, которое называется «The Baked Potato». Когда увидели это заведение, подумали, что там должно быть весело и интересно. Наши ожидания оправдались. Мы ходили туда два дня. Там довольно таки небольшое помещение, где-то 20-30 столиков, барная стойка и сцена. В первый день мы попали на джем-сейшн "Monday Night PRO Jammmz". По сути – это импровизация, когда музыканты без подготовки, играют на определённую тему. И все это «живой» звук, было очень круто. Второй день был джаз. Я не эксперт в музыке, но вот мой коллега, с которым мы вместе посетили клуб, у него есть музыкальное образование, сказал, что это было очень достойное выступление. Мы получили огромное удовольствие. Чуть позже мы узнали, что, клуб где мы были легендарное место. Это, кстати, тоже одно из самых ярких впечатлений от поездки за десть дней нашего пребывания. Еще довольно интересный. В первый день мы пришли за пару часов до начала выступления. Парадная дверь была закрыта. Поэтому мы зашли с заднего двора, через кухню, и никто нас не останавливал, не выгонял, не кричал. Нам просто сказали, что можем пока сесть на баре что-то выпить, а выступление будет через два часа. Все очень просто и вежливо. У нас так не бывает.

- А что у вас там произошло с перелетами?
- С перелетами отдельная история. Я вообще летел первый раз на самолете, но успел прочувствовать все «прелести» этой транспортной услуги. Туда мы летели с пересадками через Амстердам, Нью-Йорк, Сан-Франциско нормально. Когда возвращались обратно, наш рейс, в Нью-Йорке, сначала задержали, а потом вовсе отменили. Нас бесплатно поселили в отель. Так появилось еще пару часов, и мы съездили в Нью-Йорк, немного погуляли. Потом полетели в Сан-Франциско, там вроде все было хорошо, правда, багаж раньше прилетел. На обратном пути мы должны были лететь из Лос-Анжелеса в Сиетл, Амстердам, а потом в Киев. В результате, из-за задержки рейса мы не полетели. А так, как нам нужно было попасть во Львов, мы попросили нас пересадить на другой рейс. И нас пересадили сначала на Париж, потом на Стамбул. Хотели на Москву, но мы отказались. Потом посадили на Телль-а-вив и так мы попали в Израиль, а там узнали, что такое израильская служба безопасности в аэропорту. Нас, как особо опасных четырех мужчин, которые откуда не возьмись, появились на рейсе, допрашивали четыре сотрудницы службы безопасности. Молодые девочки пытались выяснить, откуда, зачем и почему мы были в Америке. Где мы работаем, в каком городе у нас компания, зачем летим в Израиль, кто знает, что мы здесь. В общем, все это заняло минут пятнадцать. В результате, нас таки пропустили на борт. При чем, мне даже разрешили взять с собой небольшую дорожную сумку. А у ребят забрали чемоданы в багаж. Один из этих чемоданов прилетел в Киев, а два еще летали неизвестно где. В общем, полетали весело, получили море впечатлений. Из этого сделала вывод, что лучше лететь с меньшим количеством пересадок, быть дольше в воздухе, хоть это и тяжеловато.

- В Европе были? Можете сравнить в Америкой?
- Да не стоит сравнивать. Они разные. Европа живет своей размеренной жизнью, со своей старинной величественной архитектурой.

записала Ася Цуркан




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!