Отзыв в три абзаца: Андрей Флоренко - о фильме "Безумный Макс. Дорога ярости"

25.05.15, 18:00

В одной из рецензий на этот фильм я прочитал, что, если сравнить его с последним "Форсажем", то Макс будет эдаким неандертальцем. Бескомпромиссный реализм заставляет задержать дыхание с первых минут фильма и выдохнуть на финальных титрах. Надо сказать, что дыхание действительно задерживаешь, но хватает минут на 15. Дальше начинаешь присматриваться к деталям.

А присматриваться начинаешь по той причине, что сюжета в фильме еще меньше, чем в первой части компьютерной игры Doom (кто не в курсе, то он там изложен на половине страницы текста). Вот и начинаешь от скуки любоваться пейзажем и схватками. И с первым и со вторым вроде бы тоже все нормально, но именно, что вроде. Схватки зрелищные, но вот возрастной рейтинг, как и гравитация бессердечен. Кровь можно увидеть уж в очень редких случаях. А в моменты, когда герои хватаются голыми руками за выхлопные трубы автомобилей, хочется сказать: "Не верю!". Автомобили увлекают дизайном, но выглядят чище тех, которые ты видишь на стоянке при выходе из кинотеатра. Постапокалиптический пейзаж, безусловно, хорош, но глазам как и сердцу не прикажешь, и от серо-желтой гаммы они очень быстро устают.
Но, несмотря на недостатки, фильм смотреть однозначно стоит! Хотя бы для того, чтобы сравнить с оригиналом. И, возвращаясь к началу отзыва, если сравнивать фильм с брутальным неандертальцем, то это будет скорее рыцарь с картин Вальехо в декоративных доспехах с нарочито выставленными мускулами.
Андрей Флоренко - для сайта "
Тусовка"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!