​Медиация как способ разрешения конфликтов

14.06.15, 14:00

Несмотря на то, что спор является неотъемлемой частью нашей жизни, мы должны уделять ему внимание, уметь минимизировать возможный ущерб, причиненный спором и извлекать из него как можно большую пользу. В этом уверенна кировоградка Екатерина Заботкина, которая побывала на днях в Киеве на тренинге по медиации и разрешению конфликтов.

Тренинг был организован 10-11 июня на базе гостиницы «Экспресс» - для членов Всеукраинской Коалиции по Репродуктивному здоровью и Планированию семьи, а также грантеров проекта. На тренинге присутствовали активисты и деятели из разных уголков Украины: Киев, Херсон, Сумы, Луганск, Черкассы, Чернигов, Ужгород, Днепропетровск, Черновцы, Житомир, Винница, Харьков, Львов, Одесса и, конечно же, Кировоград.

Кировоградщину представили Екатерина Заботкина, волонтер ОО «Пресс-клуб реформ», представитель Центра социальной реабилитации детей-инвалидов, активист Кировоградского педагогического лицея и тренер программы «Активные граждане» и Виктория Стальниченко, социальный работник Областного социального центра матери и ребенка, партнер ОО «Забота».

В течении двух дней девушки обучались медиации, способам ее проведения, принципам, понятиям, которые касаются конфликтов. Что такое медиация? Это форма внесудебного разрешения споров (конфликтов) с помощью третей нейтральной беспристрастной стороны (посредника). Он используется в альтернативу судам. Ведь преимущества медиации на лицо:

Суд: Процесс может начаться вопреки воли одной из сторон
Медиация: Процедура медиации подразумевает добровольность

Суд: Судья назначается
Медиация: Медиатор выбирается сторонами

Суд: Решение принимается в строгом соответствии буквы закона
Медиация: Решение принимается с учетом интересов сторон, методы – разнообразны

Суд: Наделен властными полномочиями
Медиация: Медиатор не имеет властных полномочий, а лишь способствует выработке решения

Суд: Длительная и формализированная процедура
Медиация: Ускоренная неформальная процедура

Суд: Публичность
Медиация: Конфиденциальность

Суд: «Выиграл - проиграл»
Медиация: «Выиграл – выиграл»

Исходя из этого списка, можно понять, что медиация прекрасный способ разрешения конфликтов, нахождения именно общего консенсуса, а не компромисса, что очень выгодно. Медиаторы — это люди, отвечающие за атмосферу, благоприятную для переговоров и поиска интересов каждой стороны спора, чтобы в результате помочь отыскать взаимоприемлемое решение для обеих сторон.

- Несмотря на то, что спор является неотъемлемой частью нашей жизни, мы должны уделять ему внимание, уметь минимизировать возможный ущерб, причиненный спором и извлекать из него как можно большую пользу, - Екатерина Заботкина.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!