Терминатор здорового человека

18.07.15, 10:00

Конечно, первые две части самые крутые. Даже в третьей можно набрать на несколько минут отличных кадров. А уж четвертая, "Да придет спаситель", как по мне была данью всем тем, кто мечтал посмотреть войну в будущем без купюр и титров на экране и не десятки секунд, как у Кэмерона, а полтора часа. Так что послевкусие, которые длится десятилетиями, не дает в полной мере посмотреть на новый фильм без оценки "старых". Что, собственно говоря, и не требуется − назвали фильм "Терминатор", взяли Шварценеггера − извольте, полезайте в машину времени,сдавать бутылки от кефира.

Отношение авторов к наследию прояснилось в первые же минуты − третья и четвертая части "не считаются", да и первые со второй как бы тоже не в счет, потому как прыжки во времени создают новые, параллельные линии развития,Марти. И поэтому с корабля на бал, новая версия Кайла Риза сразу сталкивается с Терминаторами, которые давно окопались в узловых точках прошло. Нет тут и напуганной официантки Сары − новая версия Коннор смахивает на своего же сына из второй части (вот это поворот!), но блондинка. Также масса оружия и Шварц-нянька в комплекте.

Ура, сказал я. Мощно, смело, и попахивает Саймаковским "Снова и снова" − война в узловых точках времени, Шварц не лезет в кадр каждую секунду, удачные шутки, что может быть круче? Радовался я около получаса.

И тут кино закончилось. Нет, не сам фильм, он еще бодро около часа качественно стрелял, взрывался, прыгал во времени, сыпал едкими шутками Шварца и хвастался новым Терминатором-3000 (теперь ба-нано-вый, в смысле Джон Коннор + нанороботы = 3000), но это уже было совсем не то кино. Это было вообще никакое кино, с семейными ценностями, повторами лучшего из второй части "но немножко не так", предостережением от захвата мира через ОС на планшетах, со странной мотивацией и шаблонными ходами сюжета. О-о-о, вот же новость говорю я, и уныло жду, а вдруг сюжет все-таки всплывет? Не всплыл.

Читал я, что в начале двухтысячных оказалось, что наличие звезды в фильме не спасает. Потом оказалось, что без хорошей идеи фильм тоже не окупить. И вуаля, оказывается еще нужен сценарий! Вот же открытие. А хороший сценарий сделал первые две части. Нет, не только сценарий, конечно. Неотъемлемой частью успеха я считаю прорыв в области спецэффектов. Второй "Терминатор" до сих пор можно пересматривать по качеству работы! Пятый же "Терминатор" ничего в качестве прорыва предложить не может, его "терминатор" смотрится достаточно хило, и неинтересно. Ну и не поставить пасхалкой жидкому Т-1000 лицо Роберта Патрика было некрасиво. Фу.

Так что "Генезис" − поделка любопытная, но бесхребетная. Смотреть можно, но разве что ради Шварца − хорошо смотрится, хорошо шутит, все в меру. Его терминатор − терминатор здорового человека, факт. С остальным фильму повезло меньше.

Y - для сайта "Тусовка"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!