Как готовились к школьному сезону 2015 украинские родители

04.09.15, 12:00

Первый звонок прозвенел, дети в школу собраны. Пришло время подвести итоги, как готовились к новому сезону украинские родители, сколько тратили и что покупали для своих школьников.

Август для сервиса частных объявлений OLX стал самым жарким летним месяцем: после сезонного затишья показатели площадки вернулись на рекордные уровни. Снова 2 млрд. просмотров страниц за месяц – это заслуга в том числе заботливых родителей, которые продавали ненужные вещи, искали все необходимое для школы и обновляли гардероб и запасы учеников. По сравнению с прошлым годом, посещаемость рубрики «Товары для школьников» в этом году выросла на 160%, а просмотры страниц – на 175%.

Кто летом отдыхает, а кто занимается интенсивным шоппингом. Подготовка к учебному году началась в июле, когда поисковые запросы на школьную тематику начали неустанно расти. Особенно интересовались школьными рюкзаками и портфелями – 111,104 раза их искали на OLX. Школьную форму искали в разных вариациях – на девочек, мальчиков, новую, б/у, синюю, бордовую и коричневую, для детей разных возрастов и классов. Всего на OLX в июле-августе зафиксировано 22,293 запроса касательно школьной формы. Родители также размышляли о покупках одежды, обуви для детей, канцтоваров. К примеру, количество поисковыхзапросов по учебникам за 2 месяца составило 25,858, тетрадям – 9,467, пеналам – 4,199.

Если искали активно еще в июле, то массовые покупки начались в августе. Пик продаж (наибольшее количество закрытых объявлений на OLX) пришелся на 28 августа. За 2 месяца в рубрике «Товары для школьников» было закрыто 11,775 сделок на общую сумму 2,414,898 грн. Активными были не только покупатели, но и продавцы. В июле и августе 2015 года в рубрике «Товары для школьников» было опубликовано почти 60 тыс. новых объявлений. Это в 2,7 раза больше, чем в прошлом году.

Если анализировать поведение пользователей в разрезе географии, то по-прежнему чаще всего сервисом OLX пользуются жители больших городов – Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы и Запорожья. Кто не успел подготовить школьников к новому сезону, тот совсем не опоздал. База рубрики «Товары для школьников» на OLX на данный момент насчитывает почти 61 тыс. объявлений. Здесь можно найти все, начиная от одежды, обуви для детей, заканчивая атласами, сборниками домашних заданий и закладками для книг.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!