Марина Блудова – о Вьетнаме

06.10.15, 18:00

Знакомьтесь, Марина Блудова. Родилась в Луганске, но где бы географически не находилось место, которое Марина называла «домом», у нее всегда было огромное желание путешествовать. В 2005 судьба привела ее в Кировоград. Здесь прожила меньше двух лет, но не в самих годах дело, а качестве проведенных дней. В Кировограде Марина вышла замуж, здесь же обвенчались с мужем, нашла настоящих друзей, с которыми семья Блудовых дружит до сих пор. В Кировограде живут крещеные ними детки и куда б не заносила судьба, именно в Кировоград, Марина с мужем приезжают чаше всего. Для них Кировоград - город настоящей дружбы и любви!

Сейчас Марина путешествует по Вьетнаму и очень хочет поведать миру о своих впечатлениях.

Марина Блудова – о Вьетнаме

Северный Вьетнам. Провинция Хахянг, Деревня Тхонта (вьетн. Thôn Та) находится в десяти километрах от города Хазянг, и является прекрасным местом для отдыха измотанных жизнью мегаполиса горожан. Именно о ней и будет мой маленький рассказ.

Прибывая в этом оазисе тишины можно только удивляться тому, что такой образ жизни еще существует. Местное население живет по сложившемуся древнему укладу жизни, в своём большинстве они не грамотны и бедны. Дома на сваях, сделанных из дерева и бамбука, и увенчаны крышами из пальмовых листьев. Единственные здания, построенные из цемента и кирпича - это медицинская клиника, центр связи и школа.

Живут здесь люди очень просто. Первый этаж дома у них под сарай и ведение бытовых вопросов, второй этаж – спальные места. Если есть воображение, то можно себе представить, что на улице стоит компьютерный стол с компьютером. Так вот здесь – это считается очень солидным. А то, что мы называем кухня, здесь, в общем, такая территория возле дома, где просто моют посуду и готовят еду. Есть кран с водой, посуда сушится на возвышенности из дерева. В доме, тоже без излишеств: пол, и перегородки (подобие ширм), ограждающие спальные места друг от друга. Спят на полу, при желании можно спать на матраце, но местные жители предпочитают пол, возможно, для полноты ощущений. Что еще? Место поклонения предкам. Все.

Для нашего человека эта простота немного удивляет, но если понаблюдаешь за образом их жизни, то все становиться понятным. Они постоянно трудятся: в рисовом поле, со скотиной, занимаются домашним хозяйством. Практически в каждом дворе есть небольшой пруд для разведения рыбы. Турист при желании может и накормить эту рыбу, и сам отведать - местные жители вам ее с удовольствием приготовят. Это место, как будто замерло в своем развитии, но именно в этом и вся его прелесть.




Комментарии

Olga Serova22 января 2016 16:20
0
Шикарно!!! Хоть и не обычно!!!!
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!