Заместительная терапия эффективна. Обеспечьте финансирование!

23.11.15, 10:00

В Кировограде началась кампания за доступную и качественную заместительную терапию, и что немаловажно – за её будущее. Впервые инициаторами внесения новых предложений в областные целевые программы противодействия ВИЧ и наркомании – выступают сами участники заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) нашего региона.

Небольшая группа активистов инициативной группы под названием «Звезда Пути Твоего» всерьёз подошла к вопросу жизнестойкости ЗПТ в будущем. В данное время ЗПТ в Украине полностью реализуется за средства «Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулёзом и малярией» (далее – ГФ), государственной финансовой поддержки ЗПТ в Украине пока не имеет, рассказывает
Виктория Линцова, член инициативной группы участников ЗПТ Кировограда «Звезда Пути Твоего».

Понимая, что ГФ уйдёт из страны уже в ближайшие годы (сейчас известно, что финансирование ЗПТ со стороны ГФ будет только до середины 2017 года) – участники ЗПТ начали диалог с представителями местной власти, сформировали и подали предложения к проекту новой областной программы противодействия наркомании на 2016-18 г.г. Внесённые сейчас в целевые программы компоненты, в случае если они войдут в проект и будут приняты – смогут обеспечиваться финансово только с 2017 года, именно тогда и могут начаться риски прекращения ЗПТ из-за окончания финансовой поддержки ГФ.


- Почему ЗПТ важна для наркозависимых? Зависимость от употребления наркотических веществ – это медицинская проблема, болезнь. Это не просто вредная привычка или плохое поведение, как думают люди, не понимающие природу заболевания. Поэтому и прекратить употребление навсегда может лишь небольшая часть зависимых людей (по данным разных программ – от 4% до 13% людей, зависимых от инъекционных нелегальных наркотических веществ - смогли прекратить употребление), - рассказала сайту "Тусовка" Виктория.

Необходимость продолжать употреблять химические вещества - может вынуждать зависимых людей совершать антисоциальные поступки и даже преступления, поэтому ЗПТ важна и для общества. Не только для близкого окружения зависимых людей, но и для всех жителей населённых пунктов, где высокий уровень распространения наркомании и ВИЧ. Инъекционные потребители наркотиков являются группой-мостиком, через который ВИЧ и вирусные гепатиты могут попадать в группу общего населения, ведь у них есть половые партнёры. Второй аспект – связанные с употреблением наркотиков преступления, чем больше зависимых людей охвачено услугами программы ЗПТ – тем меньше рост новых случаев ВИЧ, тем ниже уровень распространения преступлений, связанных с наркотиками.

Люди на ЗПТ начинают восстанавливать свои жизни – прекращают нелегальное потребление наркотических веществ, заводят семьи, трудоустраиваются, у них появляются хобби, иногда становятся волонтёрами разных программ, общественными активистами. Если говорить на языке цифр – содержание в местах лишения свободы одного человека (за преступления связанные с наркотиками часто попадают за решётку) – обходится бюджету около 12-13 тысяч грн в год (данные 2014 года). Препарат метадон, применяемый в ЗПТ, закупается сейчас, с начала 2015 года в Украине, по цене 6 долларов в месяц. Для одного пациента ЗПТ - курс метадона на год стоит 72 доллара. Мы обратились с предложением предусмотреть закупку препарата на 2017-18 г.г. для 100 метадоновых пациентов. В Кировоградской области сейчас в ЗПТ лечится около 270 пациентов.

Значительная часть из них имеет серьёзные проблемы здоровья, инвалидности, онкологические заболевания, ВИЧ, туберкулёз, разрушение печени и других органов из-за вирусных гепатитов. Многие - имеют социальные показания, указывающие на необходимость компенсации стоимости лечения (многодетные мамы, внутренне перемещённые лица из зоны АТО). Таких - более 25-30%. Им необходимо будет тоже продолжать лечение после завершения финансирования ГФ. Они не всегда смогут его себе оплачивать, поэтому мы считаем, что хотя бы четверть курсов ЗПТ должна остаться на гуманитарных условиях в нашей области. ЗПТ – это гуманное отношение к людям в проблеме наркозависимости, и мы хотели бы говорить с обществом об этом.

- Чтобы показать нашу жизнь на ЗПТ – с 10 декабря в областном художественном музее откроется небольшая фотовыставка «ЗПТ в лицах», подготовленная из фото и жизненных историй реальных людей, участников ЗПТ Кировограда и Александрии. Мы всего лишь хотим права продолжать лечение в ЗПТ, почему это важно – мы попытались рассказать в наших фото, - рассказывает Виктория Линцова, член
инициативной группы участников ЗПТ Кировограда «Звезда Пути Твоего».


Фотовыставка «ЗПТ в лицах» организована в рамках Программы Малых грантов Евразийской Сети Снижения Вреда при финансовой поддержке Robert Carr civil society Networks Fund». В Кировограде проект называется «Силами равных. Кировоград». Техническую помощь при его реализации нам оказывает наш местный партнёр – Кировоградская областная организация «Открытое сердце». Также, сердечно благодарим Кировоградский областной художественный музей за дружественную позицию и возможность размещения нашей фотовыставки в музее.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!