В Украину приходит мода на адвент-календари

19.12.15, 18:00

Западные традиции продолжают проникать в жизнь украинцев. В этом году аналитики OLX заметили новый тренд – пользователи начали интересоваться адвент-календарями. В западных странах это календари, которые отсчитывают время до начала Рождества. Украинцы же, как показывает аналитика OLX, покупают рождественские календари просто как праздничный новогодний атрибут или подарок.

Адвент-календарь отсчитывает 24 дня – с 1 декабря до 24, когда европейцы празднуют Рождество. Это красочная открытка или картонный домик с окошками, которые открывают каждый день. В ячейках лежат конфеты, шоколад, записки с пожеланиями и пр. Особенно любимы адвент-календари среди детей.

На OLX размещено около 100 объявлений о продаже адвент-календарей. Первые поисковые запросы от пользователей появились уже в конце октября. Что примечательно, что количество запросов росло и в ноябре, и в декабре. То есть, покупка адвент-календаря для украинцев не связана с какой-то конкретной датой. Скорее, пользователи рассматривают его как праздничный новогодний атрибут или подарок для ребенка. Пик запросов пришелся на 10-11 декабря, как и пик закрытых сделок. Всего в этом году с ноября по 17 декабря пользователи искали адвент-календари более 1300 раз. Тогда как в прошлом году количество запросов не превысило 100 обращений.

В основном, продаваемые на OLX календари привезены из европейских стран – Германии, Великобритании, Польши, Чехии. В пределах 50 гривен можно приобрести приятный красочный календарь, изготовленный в западноевропейской стране. Это традиционный для Европы адвент-календарь с 24 ячейками, в каждой из которых находится маленькая шоколадная фигурка.


Для ценителей диснеевских мультфильмов можно выбрать календари с шоколадными фигурками любимых диснеевских героев (40 грн). Часто в комплект входят новогодние игрушки или разукраски для детей. Для детей, изучающих немецкий, в качестве подарка подойдет адвент-календарь из Германии, в котором, кроме 24 шоколадок, есть и 24 мини-задания на немецком языке - сделать аппликацию, разрисовать рисунок, выучить песенку, изготовить украшение и пр. Стоимость такого подарка – 180 грн.

Популярные среди девочек MonsterHigh и Barbie тоже присутствуют в адвент-календарях. Такие тематические календари, привезенные из США, продают в среднем за 300-350 грн. Кроме традиционных угощений, в комплект входит косметика и аксессуары.

Украинские мастера предлагают и свои авторские работы, которые по виду и наполнению могут существенно отличаться от традиционных европейских адвент-календарей. Так, в Запорожье предлагают календарь, который содержит 13 маленьких конфет, в которые завернуты 2-3 сладости и записка с пожеланием и заданием. По задумке автора, календарь можно использовать с 19 по 31 декабря. Стоимость – 150 грн.

За 190 грн в Киеве можно приобрести адвент-календарь, выполненный вручную. Он содержит 25 кармашков, в которые можно положить что угодно – на ваше усмотрение. Удобно, что календарь можно повесить на стену. Для детей предлагают развивающие адвент-календари. В Одессе за такую работу придется отдать целых 950 грн. Особенность календаря в том, что кармашки с датами здесь расположены вперемешку. Чтобы получить угощение, ребенку сперва придется найти необходимую цифру.
А есть и предложения в украинском стиле. Данный вариант имеет вид плаката, на который нужно приклеить 12 конвертов. В каждый конверт вкладывается карточка с заданием, которое ребенок потом должен будет выполнить. Также есть 12 наклеек, которые можно разместить на плакате. Цена изделия – 360 грн.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!