Всемирная продовольственная программа: Что нас ждет зимой?

30.12.15, 16:00

Украинская экономика демонстрирует тренд медленного восстановления, несмотря на это на рынке труда ситуация остается напряженной. Доступность продовольства в неподконтрольной зоне ухудшилась по сравнению с летним периодом.

Динамика стоимости продуктовой корзины на неподконтрольных территориях отличительна от общей ценовой динамики в Украине прежде всего из-за разрыва цепочек поставок, разной покупательной способности, экономических политик, а также трудностей с пересечением линии соприкосновения.
Финансовая ситуация как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территориях остается сложной. Согласно исследованию WFP (Всемирная продовольственная программа) 65% домохозяйств испытывают серьезное понижение доходов за последние 3 месяца.

Средняя зарплата, предлагаемая в т.н. «ДНР» согласно данных местного центра занятости, ок. 4400 руб (1,6 тыс. грн), тогда как средняя зарплата в Украине составляет 4,5 тыс. грн. Информация WFP, собранная в процессе фокус-групп на неподконтрольной территории, свидетельствует о длительных задержках почти всех соцвыплат.

Часть дохода, которую домохозяйства тратят на еду, составляет 52% для подконтрольных украинскому правительству территорий и 80% - на неподконтрольных. Эти показатели остаются «одними из самых высоких в мире». Цены на продовольство выше на 22% на неподконтрольных территориях по сравнению с остальной территорией Украины. Зимой WFP (Всемирная продовольственная программа) ожидает подорожания продуктов питания.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!