Второе рождение Худсалона

09.06.16, 16:00

Многие кировоградцы помнят время, когда худсалон на Гоголя был культурным центром, художественной галереей и одновременно самым интересным и креативным магазином в городе. Последние десять лет худсалон работал, но внешне это было как-то незаметно – я, например, была уверена, что он давно закрыт, хотя хожу мимо утром и вечером.

За это время появились в городе новые выставочные залы и магазины: галерея «
Елисаветград», «Аполлонъ», народные мастера теперь проводят выставки-продажи в библиотеках, музеях и под открытым небом. И кажется вполне закономерным, что в начале прошлого месяца кировоградская организация союза художников Украины получила официальное уведомление от властей с требованием освободить занимаемую площадь (сорок лет назад это помещение строилось именно для Союза художников и за его средства, но сегодня находится в собственности города). Художников это обидело, даже оскорбило.

Однако новый руководитель кировоградской областной организации Союза художников Андрей Хворост признает: худсалон в том виде, в котором он существовал, давно себя изжил, сюда уже не ходили ни кировоградцы и гости города, ни даже сами художники. Но уведомление о выселении стало тем самым «волшебным пенделем», который заставил художников встряхнуться. Сразу же нашелся и инвестор, который вложил средства в ремонт и обновление магазина, и художники, которые захотели провести здесь выставки. Меньше месяца понадобилось, чтобы открыть обновленный салон. Сегодня в выставочном зале салона (который за прошедшие десятилетия все-таки уменьшился вдвое – часть отошла к соседнему магазину) можно увидеть яркие эмоциональные полотна художника из Малой Виски Олега Рудого.

В магазинной части пока практически нет работ кировоградских художников и мастеров. Сегодня здесь продают керамику из Западной Украины, шоколадные фигурки из Львова, вышиванки машинной вышивки и даже носки с принтом «вышиванка» – все очень симпатичное, но не наше, не кировоградское, и, увы, не авторское, это просто поделки на продажу. В общем, хороший сувенирный магазин, каких у нас и без того немало. Андрей Хворост говорит, что это потому, что магазин только открылся и чем-то его нужно было наполнить. Худсалон уже принимает на комиссию работы кировоградских художников и народных мастеров, и, будем надеяться, скоро ассортимент станет более оригинальным.


Выставочный же зал, по задумке Союза художников, должен стать салоном в прямом смысле слова – местом, где будут проводиться презентации книг, мастер-классы, встречи с интересными людьми и т.п. Андрей Хворост уверен, что, несмотря на конкуренцию, еще один салон в центре города будет востребован – в последние годы все больше людей интересуются искусством, ценят творчество. Скульптор Григорий Савченко, выступая на открытии салона, отметил еще один аспект:

- Вчера на набережной я видел людей, которые фотографировали памятник жертвам Чернобыля, через пару часов я шел по делам и встретил их же возле Ангела-Хранителя, а вечером зашел сюда, в салон, и они фотографировали уже тут. Я познакомился с ними, это оказались сербы, приехали по какой-то программе и пошли погулять по городу. Они фотографировали картины и памятники, «Сільпо» и магазины техники они почему-то не фотографировали. Люди, которые приезжают к нам, хотят увидеть в первую очередь культуру и судят о нас по уровню культуры, а не по магазинам и супермаркетам. Конечно, с этой точки зрения в самом центре города, напротив горсовета, должен быть самый лучший художественный салон, который действительно станет визитной карточкой города (для этого ему надо как минимум перестать торговать носками, даже очень красивыми). Надеемся, что обновленный худсалон станет именно таким. А зайти туда стоит уже сегодня – и ради симпатичных сувениров (я сама купила «ржавый» разводной ключ из очень вкусного и ароматного бельгийского шоколада), и ради выставки живописи Олега Рудого.

текст - Ольга Степанова, фото - Елена Карпенко, «
Украина-Центр»



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!