Из история печатей: Однажды в Запорожской Сечи...

21.07.16, 14:00

В предыдущей статье мы рассказывали про то, как в обиход вошла печать. В данной мы подробнее расскажем о том, как ее использовали украинское казачество.

Итак, государственная печать и печать монарха были тождественными понятиями. В Казацкая держава также не была исключением и печать хранилась у генерального писаря, который был ее хранителем и прикладывал ко всем соответствующим документам. Но, после реорганизации гетманской канцелярии в 1720 году эта печать должна была перейти в непосредственное распоряжение Гетману, а вместо нее в распоряжении генеральной военной канцелярии и генерального писаря должна была появиться другая государственная печать, отличавшаяся названием. Обе они образовывали пару "печать войсковая" (государственная) и "печать кабинетская" (правительственная).

Но приказ был исполнен с большим опозданием, потому как гетман того времени, Иван Скоропадский, вскоре умирает, а после его смерти нового гетмана не избрали. В следствие этого в обиходе остается лишь одна печать. Во времена гетмана Даниила Апостола, печать переходит к нему, а потом снова возвращается в распоряжение войсковой канцелярии и генерального писаря. И только при Кирилле Разумовском изготавливается вторая печать, которая непосредственно стала принадлежать гетману (хотя, согласно приказа, новая печать должна была передаться канцелярии). Ориентировочный год этого события - 1751, хотя первое приложение к документу было только в 1752 г.

Особенность этих двух печатей была в том, что несмотря на названия, они репрезентовали не государственные структуры, а "Малороссийское Запорожское Войско" как государство, в отличии от печатей Генерального войскового суда, Генеральной войсковой артиллерии, Генеральной счетной комиссии и других. Одновременно с названиями печатей центральных органов часто встречаются и названия местных органов. В основном они также указывают на принадлежность к тому или иному судебному или административному органу или определенной территориально-административной единице. Полковые и паланковые печати гетманата и Запорожья встречаются под названиями "печать полка", "печать войсковая полковая", "печать Войска Запорожского малороссийского полка", "печать полковой канцелярии". Встречаются печати и отдельных полковых органов: "печать полковой счетной комиссии", "суда полкового печать", "печать полковои щетнои комисіи", "печать суда полковаго полку малоросіскаго". А еще "меньші" печати, которые использовались в канцеляриях вместе с "большими" печатями.

Сотенные печати Войска Запорожского называли так: "печать сотни полковой", "печать сотенной канцелярии", "печать сотенного правления", "печать сотни городовой" и другие. В источниках можно встретить и упоминания про печати городских и земских судов, органов, которые существовали и в Войске Запорожском (после судебной реформы Кирилла Разумовского, 1763 г.): "печать суда кгродского", "печать кгродская", "печать суда земского повета", "под печатю земъскою"...

Продолжение следует!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!