Успехи кировоградцев на международной спортивной арене

13.07.17, 18:00

С 16 по 18 июня в Чехии (г. Либерец) прошел пятнадцатый по счету чемпионат мира по настольному хоккею. В нем приняли участие более двухсот спортсменов из 25-ти стран, включая США, Канаду и даже Чили. Для украинской сборной, представленной 18-ю спортсменами, этот чемпионат стал самым успешным за всю историю: наша сборная завоевала 6 медалей, и в общем медальном зачете заняла почетное третье место.

Кировоградец Евгений Матанцев стал Чемпионом Мира среди юношей (категория до 13 лет), кировоградец Дмитрий Литвинюк завоевал бронзовую медаль в индивидуальной категории юниоров (до 18 лет). А юниорская сборная Украины, в которой из пяти игроков основного состава двое – кировоградцы, выиграла историческое золото, обыграв в финале фаворитов турнира российскую сборную.

Кроме этого, две девушки-киевлянки добились прекрасных успехов в своих категориях: Виктория Носелевская стала серебряным призёром среди взрослых женщин, а Аня Иванцова заняла третье место в соревновании юношей. И взрослая сборная команда Украины, в состав которой также входили кировоградские вундеркинды, впервые в своей истории поднялась на пьедестал почёта, завоевав бронзовые медали ЧМ (совершив, при этом, небольшое чудо – как для себя, так и для всей мировой НХ-общественности – на пути к успеху поочерёдно обыграли экстра-топовые сборные Швеции, Финляндии и Латвии).

Это несомненный успех нашей сборной, где ключевую роль играют воспитанники кировоградской школы настольного хоккея! Следующий чемпионат мира пройдет через два года в Минске. А летом 2018 года чемпионат Европы примет шведский город Эскильстуна. Готовимся показать лучшие результаты!

Текст - Валерий Матанцев, редакция: Владимир Куделя