​Игрушки на зелёном газоне (Почти сказка)

26.08.22, 12:48

Смешно, но этот горный хребет на границе Баварии и Чехии называется… лесом. Под таким именем и вошёл в учебники географии: Баварский Лес.

Ещё «смешнее» — что до 1830 года он назывался Чешским Лесом. Пока какой-то местный правитель не изрёк: «А чего это к моим владениям примыкает какой-то чешский лес? А если примыкает — то почему не мой?» И всё. Чешский Лес стал Баварским. Но всё-таки не весь. Дошёл правитель до самого хребта, посмотрел на него снизу вверх, почесал затылок и рек истину всех времён и народов: «Умный в гору не пойдёт».

И восточные склоны остались Чешским Лесом.

А теперь представим себе невозможное: что без малого двести лет спустя чехи вдруг «опомнились»: «А чего это в испокон веку нашем Чешском Лесу какая-то Бавария хозяйничает? Долой историческую несправедливость!» И заработала бы пропагандистская машина, и зазвучали бы на весь мир громогласные заявления (которые мы действительно слышим — но всё-таки не от чехов, и не по поводу Баварского Леса): «Это исконно наша земля!» и «Мы воюем на своей территории!»

В общем, повезло баварцам, что у них такие спокойные мирные соседи — чехи.

А вот будь соседом Баварии некое государство, вооружённое до зубов ядерными ракетами, да ещё и межконтинентальными, да ещё с правителем, который уже обожрался и деньгами, и властью до такой степени, что вообразил, будто имеет право не только соседними государствами, но и всем земным шариком верховодить… И челядь послушно взяла под козырёк. И оболваненный народ заорал во всю глотку: «Это наша земля! Бей их, гадов!» И… Ох, и подумать страшно…

Ладно, хватит «смеяться»...

Впервые мы с женой в Европе не по своей воле.

И впервые в таком месте, какие раньше видели только из окна автобуса или поезда. Ну и разок — говорю для полноты картины — из иллюминатора самолёта.

Бавария. Оберпфальц. Район Швандорф. Деревня Танштайн. Улица Айбенштайнштрассе. (Для тех, кто захочет письмо прислать, могу и номер дома указать.)

Тот самый Баварский Лес. Не сам хребет, но его предгорья. Не случайно в географических названиях сплошь и рядом присутствует слово «штайн» — камень. Или «берг» — гора.

А Швандорф — от слова «лебедь». Лебединая деревня. Ну, если хотите — село. Райцентр, как-никак. Хотя на самом деле давно уже городок с чертами типичной немецкой средневековой архитектуры. Высота над уровнем моря 366 метров. Танштайн — 545 метров. И каких-то 20 километров от границы с Чехией. Вот она — сразу за хребтом, в плавных очертаниях которого есть что-то завораживающее.

Сказочный край: горы, леса, ручьи, речушки и озёра, в которых чинно плавают непуганые дикие утки и лебеди.А ещё — церкви, замки и часовенки. Не зря у этого края статус Национального заповедника: туристические тропы с указателями на каждой развилке, смотровые площадки, небольшие гостиницы и потрясающие ландшафты. И чистейший горный воздух! Курорт, одним словом.

Вот только мы здесь не туристы и не курортники. Мы — украинские беженцы. Изгнанные из своей страны обезумевшим самодуром, которому стало мало аннексированного в 2014-м Крыма, и он затеял ещё более масштабную аннексию. Заявив на весь мир, что борется с «украинским национализмом», а на деле методично уничтожая украинские мирные города и сёла.

Как и все беженцы, мы прошли примерно один и тот же путь. Лагерь для беженцев в Регенсбурге. Кому интересно — читайте мою «Хронику войны». Затем — приют при кирхе в крошечной деревеньке Вифельсдорф. Теперь — Танштайн.

Мы как бы ничего и не просили, не клянчили, просто плыли по течению. Немцы сами делали всё за нас. Говорили: сделайте это — мы делали. Подпишите эти бумаги — подписывали. И вот итог.

Вид на жительство, уравнивающий в правах с гражданами Германии. Социальное пособие (чтобы не голодали, не просили милостыню или, не дай боже, не воровали). Медицинская страховка — болейте себе на здоровье, если нужно. Социальная служба оплатит.

Условия проживания? Великолепные! Живём как в гостиничном номере: свой санузел с душем и прочим, горячая и холодная вода из кранов, плюс ещё и кухня, общая на две комнаты.

Всего лишь деревенька, в которой живёт каких-то 500-600 человек (а рядом деревеньки ещё меньше и небольшие хуторки)! По ночам в деревеньку, как к себе домой, забредают лисы. Которых не пугают горящие на улицах электрические фонари и которых никто не трогает.

Деревенька — но город в миниатюре. Как и любая деревенька здесь. Причём в самой настоящей сельской местности — с сельскохозяйственными угодьями, с фермами, с полями, желтеющими то пшеницей, то совершенно украинскими подсолнухами.

Дома — словно игрушки, брошенные на зелёный газон.И электричество (что само собой), и водопровод, и газоснабжение (потому и не хочет Германия отказываться от российского газа), и канализация, и интернет, и спутниковое телевидение, и отличные дороги.

Наше жильё — это двухэтажная начальная школа, перестроенная (когда оказалось, что проще возить детей школьными автобусами в два ближайших городка) в дом престарелых (не чета тем домам престарелых, которые я как журналист знаю не только снаружи).

Но и этот дом постепенно опустел — ведь даже в самых райских, сказочных уголках Земли никто не живёт вечно, и его теперь отдали нам.

Впрочем, по пятьдесят евро с носа за проживание из пособия вычитают — как за льготу, предоставленную в натуральном виде.

То есть живём не задаром, не на халяву, хотя и всё равно на деньги баварского налогоплательщика. Впрочем, улыбнёмся: раз мы покупаем продукты в немецких супермаркетах, то теперь тоже немецкие налогоплательщики. Хотя и украинские…

Сколько мы с хрущёвских времён чесали языки о ликвидации разрыва между городом и деревней, а немцы языками не трепали, социализм и коммунизм не строили, а просто строили. Свою собственную жизнь строили. Так, чтобы каждому в ней было удобно и комфортно.

Туристам, приезжающим в Германию поахать перед шедеврами живописи и архитектуры, есть смысл увидеть и «баварскую глубинку».

Но — именно как туристам. Не беженцам…

текст - Анатолий Юрченко, источник - его блог



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!