Экономия поглаживаний

09.02.2019
09.02.2019

В психологии теория Эрика Берна "Теория игр" уже давно завоевала популярность во всем мире. Фундаментальные законы которые развили ученики Берна с большим успехом применяются в повседневной жизни и психотерапии транзактного анализа по всему миру. 9 февраля в 10:00 в библиотеке Чижевского психиатр, психотерапия в методе та, Андрей Толстолитко расскажет о концепции Экономии поглаживаний Клода Штайнера.

Экономия поглаживаний. Клод Штайнер "Сценарии жизни людей":
Поглаживание — единица признания. В книге «Игры, в которые играют люди», говоря о стимульном голоде, Эрик Берн пишет: «Можно предположить, что существует биологическая цепочка, ведущая от эмоциональной и сенсорной депривации через апатию к дегенеративным изменениям и смерти. В этом смысле ощущение сенсорного голода следует считать важнейшим состоянием для жизни человеческого организма, по сути, так же как и ощущение пищевого голода». Мне кажется, то, что человеку для выживания поглаживания необходимы так же, как пища, до сих пор не было достаточно акцентировано. Поэтому я подчеркиваю, что поглаживания так же необходимы для сохранения жизни, как удовлетворение других первичных биологических потребностей — в пище, питье и убежище. Так же, как и названные потребности, потребность в поглаживании, будучи неудовлетворенной, ведет к смерти индивида.

Для участия,если вы не член Ассоциации психотерапевтов Украины (УСП), напишите о вашем желании поприсутствовать на этой лекции написав комментарий под постом или личным сообщением. Участие платное.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!