Черепахи в городе: Где увидеть Тортиллу?

12.06.13, 9:44

 В Кировоградской области, как и на всей Украине живет только один вид черепах - Европейская болотная черепаха. Она предпочитает реки с медленным течением, небольшие озера и пруды. Так как в нашей области этого добра очень много, то и черепаху можно встретить очень часто. Например, на территории Кировограда ее нередко встречают в Ингуле, Сугоклее и Бианке. Правда, при виде человека, она старается сразу нырнуть и зарыться в ил.


Внешне черепахи темные (от серого или буро-зеленого до черного цвета) с многочисленными желтыми крапинками и царапинками. Панцирь вырастает до 35 см в длину, а общий вес тела может достигать 1,5 кг. Живет до 30 лет, хотя в неволе может прожить и дольше.

Читайте также: Черноголовые славки в парке Победы


Чтобы увидеть эту черепаху, нужно быть очень осторожным и подходить к водоему без лишнего звука, стараясь себя не выдавать. Присматривайтесь к пологим берегам, выступающим камням и упавшим бревнам, на которые светит солнце. Черепахи днем очень часто греются на солнце на таких выступах.


Иногда черепах ловят браконьеры и продают на рынках для содержания в неволе. В частности, иногда в Кировограде на Крытом Рынке можно встретить эту черепаху возле продавцов аквариумных рыб. Но ловля черепах в дикой природе является вне закона, а также способствует снижению их популяции.


Источник: nature.kr.ua



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!