Крещение: Топим нечисть безопасно и с комфортом!

17.01.14, 10:30
фото - http://pics.rbcdaily.ru
фото - http://pics.rbcdaily.ru

Рождество осталось позади, и пришел черед еще одно великого праздника Крещения. У многих он ассоциируется, в первую очередь, с традицией купаться в проруби. Но на самом деле купаться в проруби должны те, кто гадал и участвовал в ряжении, чтобы смыть с себя грехи. Большинство из читателей за упомянутыми занятиями замечены не были, так что попробуем почтить эту дату более комфортными способами.

Пожалуй, самый приятный способ (и максимально приближенный к оригиналу) – это купание в теплых морях. Кто-то давно уже озаботился приобретением путевок, и проводит незабываемы недели на песчаных пляжах под пальмами и со стаканом коктейля в руке. Давать какие-либо рекомендации тем, кто предпочел так отметить Крещение - бессмысленно. Кому-то нравиться неспешное течение времени Таиланда, а кто-то предпочтет дайвинг в экзотических уголках морей и океанов земного шара.

Крещение в 2013 году -в Долинском районе
Крещение в 2013 году -в Долинском районе

Ну, а уж если вы были замечены в греховных деяниях или же крещенские купания вошли в традицию, тогда к вашим услугам городские пляжи Кировограда. Только учтите, что по все канонам 18 января - день строгого поста. А уж утром Иордани (проруби в виде креста) будут ждать всех желающих. Надо сказать, что в этом году погода благосклонна к купающимся под открытым небом, и морозы обещают непосредственно на воскресенье. С другой стороны поиск заледенелых водоемов может стать тем еще "квестом". Но, если вы увидите замерзший пруд или реку, будьте предельно осторожны и постарайтесь все-таки купаться в специально отведенных местах без какой-либо самодеятельности. Относительно теплая погода, которая установилась в последние дни, не способствует образованию льда, достаточного, чтобы выдержать вес человека, не говоря уже о целой компании.

Крещение в 2012 году - клубе велолюбителей
Крещение в 2012 году - клубе велолюбителей

Если вы впервые решили приобщиться к такому религиозному времяпровождению, то стоит помнить о ряде простых рекомендаций. На водоем взять с собой комплект сухой одежды и тапочки (чтобы не бежать босиком до проруби). Никакого алкоголя, только травяные чаи. Перед нырянием стоит немного разогреться – пары-тройки гимнастических упражнений будет достаточно. Задерживаться в проруби не стоит - это не бассейн. После всплытия - обтереться полотенцем и переодеться в сухую одежду. В Кировограде можно окунуться на Новониколаевском пляже, в Городском саду, а также на пляже в районе микрорайона Ковалевка и еще – в купальне у источника Святого Даниила.

Крещение в 2013 году - в ресторане Тихая Гавань
Крещение в 2013 году - в ресторане Тихая Гавань

После такого экстремального аттракциона и после посещения церкви, отличным выбором станет сауна или хамам. Думаю, большинство читателей давно определилось со своей любимой парной. Это может быть собственная баня и тогда в компании друзей можно в парной устроить сеанс коллективного экзорцизма, или можно отправиться в гости к друзьям. Неплохим выбором станет и визит и коммерческую сауну. В Кировограде можем порекомендовать сауну "Spa Club", что по улице Тимирязева, а также "Баню у Михалыча", расположенную по улице Ушакова, или отель-сауну "Дельфин" на улице Колхозной. Больше адресов - в разделе "Спорт и Здоровье".

Главное – помнить, что во всем должна быть мера. Если вашей излюбленной закуской к обеду давно стала таблетка валидола или валокардина - стоит отказаться от экстремальных температур, особенно если они подкрепляются стаканом "русской идеи" (водкой и прочими крепкими напитками). Для того, чтобы изгнание нечисти не закончилось в реанимации, достаточно будет щадящей парной и бутылки пива (максимум), а лучше травяного чая или кваса.

В остальном, же помните, что главное - это вера. И неважно, где вы отметите праздник Крещения - на пляжном лежаке или на полатях в парной, главное ощущать, что все, что вы делаете, вы делаете для себя и для своих близких. Хорошего вам праздника и крепкого здоровья!

автор – Андрей Флоренко



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!