БК "Кировоград" дебютирует в баскетбольной суперлиге

24.07.14, 11:00

Баскетбольный клуб "Кировоград" пополнит со следующего сезона ряды украинской баскетбольной суперлиги. Об этом сообщил президент Федерации баскетбола Александр Волков, передает ПрессОрг Кировоградцы заявятся в элитный дивизион по праву ротации как прошлогодние победители турнира в Высшей лиге.

Существует также вероятность вхождения в Суперлигу и вице-чемпиона Высшей лиги - киевского "Авангарда", однако участие этого клуба должны поддержать на своем заседании другие клубы Суперлиги. Однако Собрание лиги запланировано на 20 августа - дату, когда большинство клубов уже сформируют свои составы и начнут предсезонную подготовку. Поэтому "Авангард" сейчас рассматривает два варианта продолжения деятельности взрослой команды: вступление в Суперлигу на приемлемых финансовых условиях или продолжение участия в Высшей лиге с целью выиграть ее через год.

Суперлига, очевидно, испытает и существенные потери. Вслед за мариупольским "Азовмашем" ее могут покинуть БК "Донецк" и СК "Кривбасс", которые в настоящее время не рассматривают возможность выступлений в следующем сезоне. В случае с БК "Донецк" на пути становятся военные действия, которые силы АТО ведут против террористов и диверсантов-наемников. А проект "СК Кривбасс" заморожен до лучших времен, поэтому и существование криворожской баскетбольной команды под руководством Анатолия Буряка, возглавлявшего в СК "Кривбасс" баскетбольный департамент, также находится под большим вопросом.

По словам А.Волкова, Суперлига будет ожидать решения всех действующих участников чемпионата об участии в лиге до конца августа. Тгда и должен определиться окончательный круг участников следующего сезона. Напомним, в сезоне 2013-2014, в котором мужская баскетбольная Суперлига состояла из 14 команд, победителем регулярного чемпионата стал "Химик", а звание чемпиона Украины получил киевский "Будивельник".



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!