​Городской Родительский Клуб будет работать в Кировограде

16.12.14, 16:00

В прошедшую субботу декабря в областной детской библиотеке имени Гайдара в Кировограде состоялся второй журфикс.по вопросам дошкольного образования. Напомним, что инициативная группа, которая сформировалась 6-го декабря на первом журфиксе из представителей разных организаций, временно имела название «Улыбка». Теперь же группа переименовалась и называется гражданское объединение «Растём вместе» (громадське об‘єднання «Зростаємо разом»), слоганом котрого стало: «Дом как мир, мир как дом».

На первую встречу-знакомство пришли не только специалисты школ и студий раннего развития, но и педагоги, психологи, волонтеры и активисты, работающие с детьми разных возрастов. И все выступающие отмечали, что очень важно уделять внимание и просветительской работе с родителями. Результатом первого журфикса стало создание инициативной группы и девяти новых совместных проектов, намеченных для воплощения в течении следующего года в Кировограде:

1.Библиотека информирует

2.Школа педмастерства

3.Родительский клуб

4.Благотворительные акции ( материальная помощь, информационная помощь)

5.Школа-экстернат

6.Летний лагерь

7.Фестиваль

8.Музыкальные проекты

9.Вечера культурного отдыха

Вторая встреча была посвящена планированию и разработке конкретных шагов по реализации некоторых совместных проектов, предложенных на первом журфиксе. Работники библиотеки имени Гайдара провели экскурсию и рассказали о своих программах, которые уже проводятся в областной детской библиотеке. А каждый из участников журфикса внёс свои дополнения и предложения. В результате оказалось, что библиотека может быть замечательной площадкой для реализации культурно-просветительских программ как для детей, так и для взрослых.

Было решено, что Школа педмастерства будет собирать всех желающих раз в месяц. Встреча будет длиться три часа и на ней будет рассматриваться две темы, одна - касающаяся личностного роста специалиста, его мировоззрения, вторая - методик, техник, практических навыков. И конечно же всех ждет живое общение, обмен опытом.

Присутствующие на второй встрече написали темы, которые они могут осветить и вопросы, которые хотели бы рассмотреть. Сбор информации продолжается. Принимаем заявки. Вместе составляем тематический план встреч на 2015 год. Так как выяснилось, что очень важно уделять внимание просветительской работе с родителями, гражданское объединение «Растём вместе» приняло решение на базе областной детской библиотеке им. Гайдара открыть «Городской Родительский Клуб». Встречи будут проходить 1 раз в месяц. Тематический план встреч на 2015 год разрабатывается. Принимаем вопросы от родителей и заявки от специалистов, готовых выступить на встречах родительского клуба.

На первом журфиксе очень потрясла всех присутствующих информация о работе социального центра «Матери и ребенка», где специалисты помогаю выжить женщинам, оказавшимся в сложнейших жизненных ситуациях, где молодые мамы учатся любить своего ребенка, правильно за ним ухаживать и воспитывать. Поэтому участники гражданского объединения «Растём вместе» решили провести с 16 по 26 декабря благотворительную акцию «Ты не одна». Приглашаем всех присоединиться, и создать праздничное настроение для женщин и их малышей. Просьба приносить развивающие игрушки (не мягкие): кубики, пирамидки, шнуровки и т.п.; книжечки, материалы для творчества, детское питание, памперсы (№1-4), фрукты, сухофрукты. Всех, кто готов принять участие в благотворительной акции «Ты не одна» и стать пунктом сбора подарков для мам с детками ( от 0 до 2 лет) высылайте свой адрес и логотип на e-mail: oeris@ukr.net. или звоните 050-199-80-89. Пусть под Новый год вера в доброе, светлое, радостное возродится в сердце каждого человечка!

По всем вопросам журфикса звоните по телефону: 050-199-80-89. Следующий журфикс состоится 16 января, 14:00, в областной детской библиотеке им. Гайдара. Тема: трансформационная игра-дегустация «Колесо Жизни», ведущая Ершова Наталья.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!