Кроссовки как школьная обувь запрещены?

17.05.19, 20:04

Какую обувь считают идеальной для школы большинство детей? Уверены, вы знаете ответ - конечно же, кроссовки. Да и родители зачастую разделяют мнение детей. Еще бы - в кроссовках удобно, они легкие и мягкие. Да, это далеко не классический стиль обуви, но кого это заботит? Тем более сегодня, когда эклектика и комфорт - в числе главных модных трендов.

Так почему же во многих школах все ученики - от мала до велика - ходят только в туфлях или ботинках, но никак не в кроссовках?

Кроссовки как школьная обувь запрещены в некоторых учебных заведениях по уставу. В правилах школы могут быть четко прописаны требования к внешнему виду учеников: цвет формы, тип обуви, даже прически. Если таких строгих ограничений в вашей школе нет, вы вправе выбрать любую школьную обувь https://kidik.ua/shoes/shkolnaya-obuv/.

Чем хороши кроссовки?

Главный и очевидный плюс кроссовок, о котором мы упоминали раньше - удобство.

Воздухопроницаемый материал поверхности кроссовок не создаёт эффект парника на стопах, ноги не перегреваются.

Гибкая подошва хорошо пружинит, а значит, в кроссовках удобно ходить и по асфальту, и по пересеченной местности.

Щиколотка и стопа в кроссовках хорошо фиксируются благодаря регулируемым по ширине застежкам.

Кроссовки прочные и легко выдерживают механические нагрузки, менять их придется скорее по причине роста стопы ребенка, чем из-за износа.

Минусы кроссовок

Далеко не каждая обувь, выполненная в спортивном стиле и именуемая кроссовками, безопасна для повседневной носки. Какие же риски таит ежедневная носка кроссовок? Из-за слишком толстой и амортизирующей подошвы мозг не так чувствуется рельеф поверхности, а значит, повышается риск травм пяточной области, которые впоследствии могут стать хроническими.

Если верх обуви не пропускает воздух и влагу, нога будет перегреваться и потеть, повышается риск возникновения потницы, развития грибка.

Отсутствие каблука негативно влияет на стопу, может стать причиной развития плоскостопия. Оптимальная высота каблука - 2-3 см. Хуже всего кроссовки с плоской подошвой без супинаторов - стопам в такой обуви приходится “расплющиваться” под весом тела. Повторение этой экзекуции каждый день почти наверняка приведет вас в кабинет ортопеда с жалобами на боли в стопах.

Еще одна проблема, существующая даже в моделях высокого качества - мягкий задник. Его жесткости недостаточно, чтобы обеспечить пяткам ребенка хорошую поддержку.

Кроссовки - это обувь для занятий спортом, носить их без перерыва можно 2-3 часа в день, не больше. Для ежедневной многочасовой носки они не предназначены, хоть и кажутся вполне удобными.

Поэтому, даже если детские кроссовки как школьная обувь не запрещены уставом учебного заведения, носить их каждый день по много часов - не самый лучший выбор.



Комментарии

Максим Дубинин29 май 2019 14:58
0
Не плохая статья могу в свою очередь порекомендовать ещё эту: http://wwwomen.com.ua/kak-vybrat-shkolnuyu-obuv-dlya-devochki/
Ответить
Максим Дубинин29 май 2019 15:00
0
и вот эту: http://bit.ly/2JvMB1N
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!