В Федерации баскетбола надеются, что БК "Кировоград" поддержит Суперлигу

03.03.14, 14:30

В октябре сайт Планета Баскетбола писал о том, что этот сезон вероятнее всего станет худшим в истории обновленной Суперлиги – в разгаре были склоки между «Приватом» и «коалицией». Совсем недавно сайт говорил о том, что неделя, в течение которой клубам засчитывали технические поражения, была худшей для украинского баскетбола за последние годы. Господи, как же мелко и незначительно выглядят эти проблемы теперь, когда чемпионат Украины в принципе рискует исчезнуть…

Собственно, за последние недели мы привыкли к потрясениям. На фоне трагедии с расстрелом митингующих на Майдане и российской интервенции в Крыму, пожалуй, меркнут любые спортивные проблемы. Тем не менее, всем хочется верить в лучший исход этой ситуации для Украины, в наступление мира и возрождение страны. Вот только когда все это настанет, мы уже можем не досчитаться с-десяток отечественных баскетбольных клубов – в том числе и тех, которые стали неотъемлемой частью жизни тысяч болельщиков.

Отток легионеров из Суперлиги, который несколько шокировал всю Европу, это тенденция неприятная, но преодолимая. С тем, что в нынешнем сезоне все клубы элитного дивизиона обязали иметь дубли или фарм-команды, можно было бы продержаться до лета на своих резервах, а там глядишь нормализовавшаяся обстановка в стране опять привлекла бы в Украину американских студентов и литовских ветеранов. Однако же следует правильно понимать причины этого невероятного «великого переселения», благодаря которому лишь за неделю «Киев», «Мавпы», «Азовмаш» и «Ферро» начисто лишились всех легионеров, а еще пять клубов – по одному или по два исполнителя, определявших всю игровую концепцию команды.

Вовсе не стоит думать, что основные резоны разрывов контрактов с варягами лежат в плоскости конфликтов Майдана или Крыма. Благо самые близкие к этим точкам команды пока не пострадали – «Одесса», «Будивельник» и «Химик» держатся на своих позициях. Да и в не очень благополучном Харькове у нас нет клуба Суперлиги. Конечно, фактор страха мог сыграть роль для нескольких иностранцев, но в целом – многие американские легионеры, промышляющие в Старом Свете, или играли, или слышали, что значит играть в Израиле, также перманентно находящемся на грани войны. Полтора года назад во время очередного обострения арабо-израильского конфликта, сопровождаемого обстрелами и взрывами, из Элит-лиги сбежало всего несколько игроков.

Другой вопрос, что именно этот обвал акций украинских клубов со всей убедительностью продемонстрировал, насколько же тесно наш баскетбол связан с политикой. Как бы кто ни пытался утверждать противоположное. Поражение «бело-голубого» лагеря в Верховной Раде вдруг до предела осложнило жизнь едва ли не половине клубов Суперлиги. Логично – из «коалиционной» семерки таки или иначе были связаны с «регионами» минимум пять клубов. В это число мы не включили «Донецк» и «Химик», чьи президенты никогда напрямую не лезли в политику. Зато владельцы «Киева», «Николаева», «Азовмаша» состоя(т)ли в «ПР». Михаил Бродский – тесно сотрудничал. Анатолий Буряк – тесно же сотрудничает с господином Вилкулом. И вот, учитывая вполне прогнозируемую волну народного гнева, обрушившегося на бывшую партию власти, часть клубов вдруг осталась без средств к существованию, ибо что при сворачивании капиталов именно они попадали в статус балласта, который можно сбросить в любой момент.

Яркий пример тому – мариупольский «Азовмаш». Еще сотню раз украинские болельщики пожалеют о преждевременной кончине Александра Савчука, но факт в том, что без него баскетбольный проект в Мариуполе никому толком не нужен. Едва встал завод, едва пошатнулись экономические и политические составляющие, на которых базировался клуб, зять Александра Владимировича, практически тут же приговорил команду профи к расформированию… Как бы сейчас руководство «Азовмаша» ни опровергало планы роспуска коллектива, на сегодня этот вопрос решен практически на 90%, и спасти клуб пока что может только чудо. Собственно, уже в ближайшее время здесь останутся только украинские игроки, но в «Азовмаше» они таковы, что с ними в нынешней ситуации можно свободно бороться за медали Суперлиги. Однако, поговаривают, что таковых планов у клуба нет – в случае продолжения сезона мариупольцы могут отказаться от матчей на вылет. По слухам, как приоритет боссы «бело-синих» избрали для себя Лигу ВТБ, сезон в которой нужно завершить максимально законным образом. Вероятно, дело здесь в непосредственных завязках между банком и заводом. А дальше – семь чемпионств, пять Кубков Украины… все станет историей. Так ситуация выглядит сегодня, когда страдает завод, а у его руководства нет интереса в баскетболе.

И «Азовмаш» такой не один. Даже не будем говорить о БК «Киев», который из сезона в сезон дает повод порассуждать о роспуске клуба. Страшные слухи начали ходить и вокруг БК «Донецк», который также может свернуть контору в ближайшие недели. Из команды уже уходят легионеры, но опять же, украинский актив вполне мог бы пободаться в плей-офф. Если бы не одно «но» - минимум перспектив полноценного продолжения сезона, минимум шансов на титул при условии, что «Будивельник» и «Химик» останутся при своих действующих составах. Судя по всему, в такой ситуации в стане «тигров» не видят смысла продолжать платить игрокам до мая. В любом случае, сейчас «Донецк» также может объявить о своем выходе из игры, и это будет вторая потрясающая потеря для Суперлиги.

Собственно, что же с сезоном? Как мы прекрасно понимаем, пока что его не возобновят – в стране со дня на день ожидается введение военного положения. Если же все обойдется, и через неделю-другую учредители решат продолжать регулярный сезон, он окажется наполненным невообразимым количеством ненужных пустых матчей. Таких, как недавнее столичное дерби, или вынос «мавп» в Южном. В такой ситуации уж лучше обдумывать варианты финальной серии между «Будивельником» и «Химиком», или какого-нибудь фантасмагорического плей-офф, для которого на данный момент даже сложно собрать восьмерку команд.

Собственно, не стоит концентрировать внимание исключительно на клубах «коалиции». В «Привате» также дела плохи, и все по тем же причинам – банальное отсутствие денег. В этой группе уже давно вызревал план по оптимизации средств в преддверии Евробаскета-2015, который мы теперь со всей вероятностью потеряем. Тем не менее, непростая экономическая ситуация так или иначе подпишет приговор нескольким командам этой «зелено-белой» семерки. И первыми у стенки в случае чего окажутся клубы, вернувшиеся в элиту благодаря УБЛ – на сегодня практически решено, что в следующем сезоне Суперлиги не примут участие «Днепр-Азот», «Ферро» и «Говерла». И если «Азот» в принципе так и не оправдал самого своего создания, то в лице запорожского и франковского коллективов лига потеряет те клубы, которые в принципе определяют ее лицо…

Что же дальше… Этот сезон как-нибудь да закончится. Пока мы в принципе не можем предполагать, каким образом это будет сделано. А уже осенью Суперлиге и Федерации придется решать вопрос банальной недостачи клубов для розыгрыша полноценного чемпионата Украины. Если совсем недавно мы смели мечтать о лиге из 16 команд за счет поступлений из «вышки», то теперь, спустя считанные недели, непонятно, как набрать для этого хотя бы 10 клубов.

Пока что все выглядит так. Следующей осенью мы не увидим «Азовмаш», «Ферро», «Говерлу», «Азот». БК «Донецк» вполне может появиться вновь, даже если сейчас будет распущен. Однако в группе риска останутся СК «Кривбасс», МБК «Николаев» и БК «Киев», которые еле сводят концы с концами и в политических играх остались в «партии побежденных». Итого, если новые форс-мажоры не обрушатся на наш баскетбол, сегодня мы можем назвать только шесть «железных» участников сезона 2014/15. Из Высшей лиги вряд ли уже придется рассчитывать на помощь от «Авангарда», принадлежащего теперь уже экс-министру финансов. Равно как и не верится в возрождение харьковского «Политехника». Возможно, изъявят желание поддержать чемпионат «Кировоград» и «СоюзБаскетУголь». Остальное зависит исключительно от общей обстановки в стране. И от того, кто еще выживет после нашего локального баскетбольного апокалипсиса.

Источник: Планета Баскетбола



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!